Меню сайта
Новый опрос
В каком возрасте лучше всего отдать ребенка в детский сад?
Всего ответов: 236
 
Главная » 2012 » Февраль » 21 » Прогулка - право двигаться
22:11
Прогулка - право двигаться

Прогулка является надёжным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует  повышению аппетита, и, конечно, оказывает закаливающий эффект. Наконец, прогулка – это элемент режима, дающий возможность детям упражняться в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических движениях.

Длительность пребывания на свежем воздухе в разные сезоны года существенно варьируется, но даже в холодное время и ненастную погоду по рекомендации СанПИН ежедневная продолжительность прогулки детей должна составлять не менее 4 – 4,5 часов! Также, рекомендуется организовывать прогулку 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна, перед уходом детей домой и вместе с родителями в вечернее время. 

При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится: при температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 – 7 лет: при температуре воздуха ниже минус 20°С и скорости ветра более 15 м/с.

Однако наблюдения показывают, что фактически, даже в достаточно мягкую погоду, дети бывают на воздухе значительно меньше, чем это предусмотрено. Вместо 2 часов утренняя прогулка в детском саду сокращается до 1 – 1,5 часа, т.к. продолжительность прогулки во многом зависит от её организации; одевания и раздевания нередко затягиваются.

Своевременно и полностью сформированные у детей навыки самообслуживания (с помощью родителей), привычка рационально складывать одежду и, наконец, ожидание интересной прогулки – вот те условия, которые определяют быструю подготовку к ней.

Вторая прогулка нередко и вовсе отменяется из-за неуспевшей просохнуть одежды и обуви, и тёмного времени суток. Родители же, ссылаясь на занятость после работы и отсутствия свободного времени, не гуляют с ребёнком вечером. К тому же при незначительном похолодании просят отменить прогулку в детском саду или оставить ребёнка в группе. При этом не учитывают некоторых моментов:

- невозможность полноценного проветривания помещения при большом скоплении детей,

- отсутствие смены видов деятельности,

- недостаточной двигательной активности.

           

Заботливые родители, помните:  прогулка обеспечивает хороший отдых и создаёт радостное настроение!

Категория: Советы от методиста | Просмотров: 582 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наше время

Календарь
 
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Форма входа
Связь с нами
наш e-mail:
 
телефон:
64-68-63
 
Заведующий
Коротаева Нина Аркадьевна
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск


 
 
 
 
 
 
 
 
 
Бесплатный хостинг uCoz Copyright MyCorp © 2024